Menu Dropdown

Jumat, 03 Juni 2011

RPP Stenografi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP : 03)

Mata Diklat : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : VIII, IX, X, XI
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Dokumen
Kode Standar Kompetensi : KK-188.08
Kompetensi Dasar : Mencatatat dikte untuk menghasilkan naskah

Indikator : 1. Huruf steno berbentuk bulat (lingkar) dapat ditulis dan dibaca kembali dengan benar
2. Huruf konsonan (mati) rangkap steno dapat ditulis dan dibaca kembali dengan benar
3. Huruf vokal (hidup) rangkap steno dapat ditulis dan dibaca kembali dengan benar
4. Dapat menulis dan membaca kembali sambungan huruf vokal dengan huruf vokal dengan benar.
5. Penulisan tanda ulang dilakukan sesuai dengan aturan stenografi sistem karunden
6. Penulisan angka dan dan kata-kata khusus dilakukan sesuai dengan aturan stenografi sistem karunden
7. Dapat menyalin kata-kata dari huruf latin ke steno, serta dapat membaca kata-kata yang dutilis steno dan dapat menyalin dan melatinkannya

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
: 1. Penulisan huruf mati bentuk bulat ditulis dengan benar
2. Menulis dan membaca kembali huruf konsonan rangkap dengan benar
3. Menulis dan membaca kembali huruf vokal rangkap dengan benar
4. Penulisan sambungan huruf vokal dengan huruf vokal dilakukan sesuai dengan aturan stenografi sistem karundeng
5. Penulisan tanda ulang dilakukan sesuai dengan aturan stenografi sistem karundeng
6. Penulisan angka dan dan kata-kata khusus dilakukan sesuai dengan aturan stenografi sistem karunden
7. Menyalin kata-kata dari huruf latin ke steno, serta dapat membaca kata-kata yang dutilis steno dan dapat menyalin dan melatinkannya

II. Materi Ajar : 1. Penulisan huruf konsonan berbentuk bulat (lingkar) L, NY, R, NG, KW/Q dan NJ
2. Huruf Konsonan rangkap : NT, ND, ST, SY, SP, NJ
3. Sambungan huruf vokal dengan huruf vokal
4. Huruf Vokal rangkap : ai/ei, au, ua, ia, io,oi
5. Penulisan Tanda Ulang dan Angka

III. Metode Pembelajaran : Menjelaskan, Demonstrasi, Praktek

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal (5 Menit) : 1. Salam
2. Mengabsen Siswa
3. Memberikan Motivasi
4. Menginformasikan KKM dan Menuliskan Indikator

B. Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru memberikan contoh cara penulisan huruf konsonan berbentuk bulat (lingkar) L, NY, R, NG, KW/Q dan NJ
2. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali huruf konsonan berbentuk bulat (lingkar) L, NY, R, NG, KW/Q dan NJ seperti yang dicontohkan oleh Guru

C. Kegiatan Akhir (15 Menit) : 1. Kesimpulan
2. Evaluasi dan Tugas
3. Salam

Pertemuan IX
A. Kegiatan Awal (5 Menit) : 1. Salam
2. Mengabsen Siswa
3. Memberikan Motivasi
4. Menginformasikan KKM dan Menuliskan Indikator

B. Kegiatan Inti (70 Menit) : 1. ULANGAN HARIAN (FORMATIF II)

C. Kegiatan Akhir (5 Menit) : 1. Salam


Pertemuan X
A. Kegiatan Awal (5 Menit) : 1. Salam
2. Mengabsen Siswa
3. Memberikan Motivasi
4. Menginformasikan KKM dan Menuliskan Indikator

B. Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru memberikan contoh cara penulisan huruf konsonan (mati) rangkap : NT, ND, ST, SY, SP, NJ
2. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali huruf konsonan NT, ND, ST, SY, SP, NJ seperti yang telah dicontohkan guru.
3. Guru memberikan contoh cara penulisan huruf vokal (hidup) rangkap : ai/ei, au, ua, ia, io,oi
4. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali huruf vokal ai/ei, au, ua, ia, io,oi seperti yang telah dicontohkan guru.

C. Kegiatan Akhir (15 Menit) : 1. Kesimpulan
2. Evaluasi dan Tugas
3. Salam
Pertemuan XI
A. Kegiatan Awal (5 Menit) : 1. Salam
2. Mengabsen Siswa
3. Memberikan Motivasi
4. Menginformasikan KKM dan Menuliskan Indikator

B. Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru memberikan contoh cara penulisan sambungan huruf vokal dengan huruf vokal.
2. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali cara penulisan sambungan huruf vokal dengan huruf vokal dalam stenografi sistem karundeng seperti yang telah dicontohkan guru.
3. Guru memberikan contoh cara penulisan tanda ulang dalam stenografi sistem karundeng
4. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali cara penulisan tanda ulang dalam stenografi sistem karundeng seperti yang telah dicontohkan guru.
5. Guru memberikan contoh cara penulisan angka dalam stenografi sistem karundeng
6. Siswa mengamati, memperhatikan dan menulis kembali cara penulisan angka dalam stenografi sistem karundeng seperti yang telah dicontohkan guru.

C. Kegiatan Akhir (15 Menit) : 1. Kesimpulan
2. Evaluasi dan Tugas
3. Salam

V. Sumber, Alat dan Bahan : 1. Mencatat Dikte Untuk Menghasilkan Naskah Jilid 1 untuk SMK, Yeti Sumaryati, S.Pd & Ratu Evi Zulfika, Penerbit : Armico, 2004
2. Jobsheet Siswa

VI. Penilaian :  Pengamatan kreatifitas siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja ketrampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas serta proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
 Penilaian afektif / sikap/non instruksional
 Tes Formatif tertulis
 Tugas :
1. Menulis dam memaca kembali penulisan huruf konsonan berbentuk bulat (lingkar) L, NY, R, NG, KW/Q dan NJ
2. Menulis dam memaca kembali penulisan huruf konsonan (mati) rangkap : NT, ND, ST, SY, SP, NJ
3. Menulis dam memaca kembali penulisan huruf vokal (hidup) rangkap : ai/ei, au, ua, ia, io,oi

Catatan :


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Selong



Drs. H. HAMZAH M., M.Pd
NIP. 19631231 199003 1 203 Sukamulia, 12 Juli 2010
Guru Mata Diklat,



S A B R I, S.Pd
NIP. 19701231 200604 1 1091
Lampiran :

SOAL

1. Salinlah tulisan latin ini ke tulisan stenografi!
a. senyum, menyusup, aral, kasar, igat, angus, gelatik, keranjang, mengeruk, meruncing
b. undangan, menjelaskannya, tindakan, penjilidan, merindukan, nista, stempel
c. kehijauan, kesungguhan, saudara, liontin, sekian, kuajarkan, kualakapuas,buah
d. gotong royong, pecah belah, gegap gempita, seluk beluk, riuh rendah.
e. Selasa, Desember, Mataram, Moh. Hafiz, Direktoran Puskesmas


2. Salinlah tulisan Stenografi latin ini ke tulisan Latin!














2. a. masjid, ancaman, kuncup, meskipun, hamba, hampa
b. lincah, hanyut, nyali, menyeleksi, algojo
c. artis, kantor, pikir, singkatan, benang, anggaran, ungkapan
d. ranting, tandang, istambul, berlian, lambai, amboi, manja
e. rupa-rupa, rata-rata, masing-masing, setidak-tidaknya, sebisa-bisa, Selong

2 komentar:

  1. saya tertarik utk mempelajari tulisan steno ini lbh lanjut,,, mohon bantuannya untuk materi tulisan steno ini. trims...

    BalasHapus
  2. Saya sangat tertarik saya mohon minta modul stenografinya ke e-mail saya: agunk131183@yahoo.co.id

    BalasHapus

Tulisa pesan anda